Доска почета
avatarDimTuman - 0%
  1171.30
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarnata9911 - 90%
  5355.58
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarUSTAS957 - 0%
  3944.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarStepl - 0%
  64.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarGrey21 - 0%
  25.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
Реклама (баннер 200x300)

Мы работаем
29.03.2024г. 03:58Дата и время сервера
Поиск товаров

Поиск товаров
Программы::

Уголовное право практическая


Дата размещения:08.01.2014 18:43:26  Тип товара:file  Размер:191488

Практические задания


Задача 1. Гражданин Российской Федерации Абросимов на территории Республики Кыргызстан совершил кражу чужого имущества, которое он продал, а на вырученные деньги приобрел три гранаты системы «Ф-1» и самодельный пистолет.
В городе Сыктывкар через сутки после ограбления коммерческого магазина он был задержан работниками милиции. При проведении обыска у Абросимова были изъяты гранаты и самодельный пистолет.

1. Подлежит ли Абросимов ответственности за кражу чужого имущества, грабеж, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов по УК РФ?
2. Определите вид диспозиции и санкции в статьях УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за данные преступления.


Задача 2. Подсобный рабочий Муталибов во время работы на продовольственном складе похитил 6 кг муки стоимостью 32 рубля.

Образует ли совершенное Муталибовым деяние преступление?
(До решения задачи ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ и ст.7.27 КоАП РФ).


Задача 3. Староста студенческого общежития Лиманов дважды убеждал проживающую в общежитии Артамонову не устраивать душевую комнату в общественном умывальнике, не предназначенном для этих нужд. Когда это повторилось в очередной раз, он в присутствии других студентов оскор¬бил ее, обозвав «свиньей». Артамонова обратилась в суд с просьбой осу¬дить Лиманова за оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК). Суд отказался рассматривать дело, сославшись на ч. 2 ст. 14 и неправильное поведение самой Артамоновой.

Законно ли решение суда?


Задача 4. Скобина оставила своего восьмидесятилетнего больного отца одного в нетопленной комнате, без пищи и уехала из поселка на 5 дней. Соседка Брусова услышала просьбы отца Скобиной о помощи, но не оказала ее. Потерпевший умер от переохлаждения и голода.
Имеются ли основания для привлечения Скобиной и Брусовой к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ? Определите вид состава, предусмотренного ст. 125 УК РФ, по структуре и конструкции объективной стороны.


Задача 5. Сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ при выезде из Псковской области были задержаны Гутманис и Пойманис, пытавшиеся контрабандным путем вывезти за пределы РФ более 50 икон, представляющих историческую и культурную ценность.

1. На что посягает общественно опасное деяние, совершенное Гутманисом и Пойманисом?
2. Определите предмет преступления.





Задача 8. Горьков, 73 лет, находясь в состоянии опьянения, поднимался по ступенькам лестницы, сзади его окликнул гражданин Серков. Обернувшись, Горьков закачался и, потеряв равновесие, упал, разбив голову.
Решите вопрос о виновности Серкова.


Задача 9. Кочетов, решив убить Потокуеву, поджидал ее у дороги вдоль заброшенной стройки. Увидев Потокуеву, Кочетов из охотничье¬го ружья произвел в нее 2 выстрела, но не попал. Больше стрелять он не стал и от своих преступных намерений отказался.
1. Как следует рассматривать действия Кочетова с точки зрения учения о стадиях совершения преступления?
2. В чем разница между оконченным и неоконченным покушением на преступление?


Задача 10. Смирнов совершил преступление предусмотренное ст.109 УК РФ и был осужден к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на в два года. В течение испытательного срока Смирнов совершил кражу чужого имущества, за что был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишению свободы.
Какое окончательное наказание может быть назначено Смирнову? Какие правила при будут применяться при окончательном наказании?


Задача 11. Сотрудник милиции Власенко и комендант общежития работников ткацкой фабрики «Зарница» Плохова обходили помещение, чтобы выявить и удалить посторонних лиц. В коридоре третьего этажа они увидели Басаладзе, Янкова и Клемакова. В ответ на требования милиционера покинуть общежитие Басаладзе оскорбил Власенко, после чего последний пошел на первый этаж, чтобы вызвать патруль для задержания Басаладзе. Вслед за ним туда пошла Плохова, а за ними – Клемаков, Янков и Басаладзе. Сойдя на первый этаж, Власенко остановился. Плохова пошла в комнату дежурной, где находился телефон, Клемаков и Янков – мимо Власенко к выходу. В это время следовавший за ними Басаладзе сошел с лестницы, ведущей наверх. Власенко, опасаясь расправы со стороны Басаладзе, выстрелом из пистолета убил его.

Действовал ли милиционер в состоянии необходимой обороны? Решите вопрос об ответственности Власенко.


Задача 12. Сомов осужден за совершение разбойного нападения (ст. 162 УК РФ) к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

1. Соответствует ли закону наказание?
2. К какому виду наказаний относится штраф?


Задача 13. Агарков был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух человек, по ч. 5 ст. 264. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией автомашины и лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

1. Дайте оценку законности принятого судом решения.
2. Сколько и каких дополнительных наказаний может быть назначено за совершение одного преступления?


Задача 14. Шариков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в Новогоднюю ночь 2000 года из хулиганских побуждений убил своего знакомого. Боясь ответственности, он уехал к своим родственникам в ближнее зарубежье и жил у них около 7 лет. 25 апреля 2007 года он был задержан.

Можно ли Шарикова освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?


Задача 15. Малашенко была осуждена за кражу чужого имущества к двум годам исправительных работ без лишения свободы и отбыла наказание полностью. Спустя год коллектив магазина, в котором работала Малашенко, обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии с нее судимости, обосновывая свое решение тем, что она примерным поведением и честным отношением к труду доказала свое исправление, а наличие судимости препят-ствует повышению Малашенко по службе.

Дайте ответ на ходатайство.


Задача 16. 14-летнему Курину было назначено наказание в виде обязательных работ по 4 часа в день всего 170 часов.

Законен ли приговор суда?










Правила проекта   WMPOCHTAR.COM 2022 - © 2024  
94