МЕСТО СВОБОДНО
Разместить ссылку

Доска почета
avataralex231177 - 0%
  59.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarWindows7 - 0%
  53.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarilyushkabelarus - 0%
  56.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarNursultan - 0%
  70.19
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarHai1304 - 0%
  55.72
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
Реклама (баннер 200x300)

Мы работаем
24.04.2024г. 05:07Дата и время сервера
Поиск товаров

Поиск товаров
Программы::

Анализ современной российской судебной системы


Дата размещения:09.01.2020 16:52:09  Тип товара:file  Размер:51773

АП 65
Содержание

Введение3
Глава 1. Понятие и место судебных органов в системе государственной власти России5
1.1 Нормативно-законодательная основа судебной власти5
1.2 Судебная система в РФ до XX века7
1.3 Судебная система СССР8
Глава 2. Анализ современной российской судебной системы17
2.1 Особенности формирования современной российской судебной системы17
2.2 Практическая деятельность Арбитражного суда в Тульской области22
2.3 Мероприятия по совершенствованию деятельности арбитражного суда в Тульской области28
Заключение31
Список использованы источников33


Введение

Актуальность темы. История отечественной судебной системы уходит корнями в эпоху становления русской государственности; в время Киевской Руси сложившиеся традиции имели детерминирующее значение в качестве основного источника правовых норм. Как и прочие народы Земли, наш народ был убеждён, что всё, бытовавшее ранее, тем самым обретает право на существование и в дальнейшем.
В современном российском государстве судебная система представляет собой структурированную область деятельности и совокупность соответствующих органов, в рамках своих компетенций реализующих судебную власть и основывающих свою деятельность на общих демократических принципах и единых целях.
Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и Законом о судебной системе. Её структура соответствует делению государства по административно-территориальному и национально-государственным признакам.
Действующая в России судебная система отличается такими признаками, как простота структуры, ступенчатое устройство, единство принципов управления. Как видно из схемы, для всех судебных подсистем характерна 3-звенная структура, которая детерминирована, главным образом, государственно-административным делением страны.
Объектом исследования является Арбитражный суд.
Предметом исследования является управление в арбитражном суде.
Целью работы является исследование управления развития судебной системы.
К задачам исследования относятся:
- нормативно-законодательная основа судебной власти,
- судебная система в РФ до XX века,
- судебная система СССР,
- особенности формирования современной российской судебной системы,
- практическая деятельность Арбитражного суда в Тульской области,
- мероприятия по совершенствованию деятельности арбитражного суда в Тульской области.
Методология и теоретико-правовая основа исследования – в рамках настоящей работы были применены такие методы, как анализ и синтез, типологический анализ, теоретическое моделирование, переход от абстрактных построений к конкретике и т.д.; кроме того, были задействованы специализированные методы для изучения конкретных аспектов основной темы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, социологический методы и т.п.
Заключение

Нельзя переоценить важность правосудия для становления и развития государственности, а также для нормальной жизнедеятельности общества в целом. Это заявление абсолютно справедливо и для нашей страны. Судебная ветвь власти в России имеет богатую историю; в рамках настоящего исследования была сделана попытка вкратце рассмотреть основные её этапы и проследить ключевые закономерности её развития вплоть до текущего период.
Для любого человеческого сообщества судебная власть является базовой характеристикой; это неотъемлемая составляющая общественной организации, без которого нормальное функционирование социального общества не представляется возможным. Судебная власть призвана регулировать взаимоотношения между людьми, а также социальными и государственными институтами.
Важность судебной власти и входящих в ее состав органов детерминирована тем, что в правовом государстве она представляет собой ту реальную опору, которая обеспечивает прочность всей государственной конструкции, формирует условия для ее стабильного развития в политической, экономической, социальной и прочих сферах.
Все виды судебных органов постоянно занимаются решением 2-х важнейших задач, взаимно дополняющих друг друга, а именно – правовосстановительную и правозащитную. Прочие правоприменительные органы и учреждения не могут выполнять данные задачи в полном объёме, поскольку судебные решения после подтверждения высшими судебными инстанциями приобретают обязательную силу для всех без исключения госорганов и должностных лиц; при необходимости обеспечивается принудительный порядок их исполнения. Именно это обуславливает важность постоянного совершенствования судебной системы Российской Федерации.
Необходимо обеспечить доступность отечественной судебной системы; для решения данной задачи следует активн









Правила проекта   WMPOCHTAR.COM 2022 - © 2024  
47