МЕСТО СВОБОДНО
Разместить ссылку

Доска почета
avatarLogan - 0%
  80.12
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarLazord - 0%
  39.00
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarlinae - 0%
  27.10
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarviktor1968 - 0%
  34.05
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
avatarSergei74 - 0%
  41.27
Конкурсы - 0
Бонусы - 0
Вступить в команду
Реклама (баннер 200x300)

Мы работаем
26.04.2024г. 03:44Дата и время сервера
Поиск товаров

Поиск товаров
Программы::

Анализ и пути совершенствования системы защиты населени


Дата размещения:09.01.2020 18:19:25  Тип товара:file  Размер:4938310

Тема Анализ и пути совершенствования системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муниципальном уровне (на примере муниципального образования «Нерюнгринский район»)
АП 70
Оглавление
Введение …………….………………………………………………………...7
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОД-НОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА …………………………………………

10
1.1 Понятие и сущность системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федера-ции…………………………………..……………

10
1.2 Правовое регулирование в области защиты населения и терри-торий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера...
14
1.3 Основные направления деятельности Нерюнгринской районной администрации в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характе-ра………………….……….

19
2АНАЛИЗ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИ-РОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУА-ЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕ-РА………...………….


24
2.1 Краткая характеристика системы защиты населения и террито-рий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха-рактера, функционирующей на территории муниципального об-разования «Нерюнгринский рай-он»……………………………………………….


24
2.2 Анализ состояния системы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, функционирующей на территории муниципального образования «Нерюнгринский рай-он»……………………………………………...................


32
2.3 Выявление проблем в области защиты населения и территории Нерюнгринского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характе-ра………………………………………………...

43
3РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА …………………………..……………………....


48
Заключение…… ………………………………………………………….........57
Сокращения, обозначения, термины и определения ………………………..61
Список использованных источников ……………………………….……......62
Приложение А (обязательное). Перечень основных нормативных пра-вовых актов, на основе которых осуществляется дея-тельность в области обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуа-ций…………………………….
Приложение Б (справочное). Письмо главы Нерюнгринской районной администрации «О выделении автоцистер-ны»……………….
74







Введение


Для полноценного и стабильного развития цивилизации, одним из не-обходимых условий является безопасность его населения и охрана террито-рий. Тем не менее, окружающая нас среда, с развитием цивилизации, без-опаснее не становится и новые угрозы, и опасности образуются наряду с уже имеющимися. Возрастают социальные противоречия в обществе и акты тер-роризма. Увеличиваются в масштабах распространения инфекционные забо-левания, повышается уязвимость к ударам стихии. Возрастает материальный ущерб, потери среди населения, ухудшается экология и условия для жизни и деятельности людей.
К числу важнейших конституционных прав человека относится его право на жизнь и здоровье, а также на право обладать информацией о риске, которому он может быть подвергнут находясь на определенной территории страны, и о действиях обеспечивающих свою безопасность. Это право при-надлежит ему от рождения и Конституцией Российской Федерации отнесено к уровню неотъемлемых, подлежит защите со стороны государства в без-условном порядке и закреплено во многих международно-правовых доку-ментах всемирного и национального характера [1].
Защита своих территорий и проживающего на них населения и от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения являет-ся одной из важнейших национальных задач государственной политики Рос-сийской Федерации в сфере безопасности и обеспечения устойчивого разви-тия страны. Тенденция роста количества и масштабов последствий чрезвы-чайных ситуаций заставляет искать новые и совершенствовать уже имеющие-ся методы решения проблемных вопросов в области защиты от чрезвычай-ных ситуаций населения и территорий, предугадывать предстоящие риски, угрозы и опасности, разрабатывать методы их прогноза и предупреждения.
Без решения задач по предотвращению чрезвычайных ситуаций раз-личного характера и ликвидации отрицательных последствий от их поража-ющих негативных факторов почти невозможно обеспечить конституционные свободы и права гражданина России, реализовать направление по ее устой-чивому развитию и на основании этого достигнуть важных национальных целей: прогресса в социально-экономической и научно-технической обла-стях; улучшения качества жизни людей; сохранения и роста государственно-го достояния и национальных ценностей; защиты интересов государства во всех областях и укрепления её позиций на международной арене. Всё выше сказанное и обуславливает актуальность темы данного исследования.
Цель исследования - анализ состояние системы защиты населения и территорий Нерюнгринского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, направленный на выявление проблемных вопро-сов в рамках функционирования системы и разработку основных направле-ний, способствующих её совершенствованию.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие за-дачи:
–осветить теоретические и нормативно-правовые основы системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации;
–описать основные направления деятельности Нерюнгринской рай-онной администрации в области защиты населения и территорий от чрезвы-чайных ситуаций природного и техногенного характера;
–провести анализ для оценки состояния системы защиты населения и территорий Нерюнгринского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
–выявить проблемы функционирования системы защиты населения и территорий Нерюнгринского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
–предложить основные направления по совершенствованию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Объект исследования - система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муници-пальном уровне.
Предмет исследования - анализ функционирования системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техноген-ного характера на муниципальном уровне.










Правила проекта   WMPOCHTAR.COM 2022 - © 2024  
99